Приглашаем на программу «Ярмарка в городе» в музейный дворик Дома Сироткина

Вы, конечно, уже знаете, что наша выставка-блокбастер «Русская ярмарка. Торг. Гулянье. Балаган», которая проходит в выставочном Пакгаузе, расположена именно в том месте, где в XIX веке шумела и торговала известная Нижегородская ярмарка.

Мы решили, что будет здорово порадовать посетителей НГХМ еще одной летней «ярмарочной» локацией – презентовать фестиваль «Ярмарка в городе» в нашем цветущем музейном дворике Дома Сироткина (НГХМ|ЗАРУБЕЖНОЕ ИСКУССТВО, Верхне-Волжская набережная,3).

11 июля 2024 года с 18:00 до 19:30 вас ждет погружение в неспешную атмосферу усадебного досуга первой половины XIX века. Гостей встретят «жители» усадьбы, одетые в костюмы того времени, и покажут, чем развлекались в пушкинскую эпоху:

Литературный досуг: чтение сказок Александра Пушкина по ролям
Салонные беседы: что обсуждали и о ком говорили (например, рассказ о «Принцессе Ноктюрн» Авдотье Голицыной, которая была любовью юного Пушкина)
Реконструкция «Ходячего анекдота», старинные игры и забавы: «чертик» и «подбрасывание куклы». Специально для мероприятия изготовлена огромная кукла почти в рост ребенка.

Вход на мероприятие в музейном дворике свободный. Ждем вас и ваших детей!

Сам фестиваль «Ярмарка в городе» пройдет на Нижегородской ярмарке с 13 июля по 25 августа 2024 года, и в этом году будет посвящен 225-летнему юбилею Александра Сергеевича Пушкина. Подробную информацию о программе ищите в сообществе Нижегородской ярмарки. Кстати, на фесте вас ждут и лекции научных сотрудников НГХМ на темы, связанные с выставкой "Русская ярмарка. Торг. Гулянье. Балаган".