Выставка

21 июля 2024 — 21 июля 2024

В НГХМ|ИСКУССТВО XX ВЕКА (площадь Минина и Пожарского 2/2) прошло торжественное открытие выставки Михаила Полякова «Отличник» .

На профессиональный выбор Михаила Полякова оказала влияние семейная традиция: художниками были его дед и дядя. Во время учебы во Владимире он в полной мере постиг секреты так называемой владимирской школы живописи, с ее мажорной декоративностью цвета, пастозными фактурами и неизменным оптимизмом. Художник пережил увлечение русским авангардом с его поисками структур предметов и пространства. Из этого опыта возникла собственная авторская манера, предметно-пространственная и декоративно-экспрессивная.

Художник организовал множество персональных выставок в разных городах страны. Нынешняя выставка называется «Отличник», так автор обыгрывает тему своего юбилейного возраста. В экспозиции будут представлены более 50 работ последних лет. Как обычно в центре внимания художника пейзажи Нижнего Новгорода. Поляков обращается к самому живописному ландшафту города – Дятловым горам, на которых стоят кремль, храмы, старинные и современные дома. Панорамные пейзажи обладают сложной пространственной динамикой, демонстрируя необычную красоту этих мест. Палитра работ яркая, насыщенная, драматическая. Художник смело решает большие массы цвета: лиловое небо, золотистая гамма речной воды построена на парадоксе, а потому впечатляет и запоминается. Целый ряд работ нижегородского цикла изображает уголки старого города, которые являются национальным культурным достоянием, пожалуй, он наиболее активный автор, разрабатывающий в своем творчестве тему города.

На выставке показаны серии работ, выполненных во время многочисленных пленэров, в которых он в последние годы очень активно участвует вместе со своей женой художницей Мариной Поляковой. Йошкар-Ола, Мстера, Петушки, Гороховец, Судак, Болдино, Богородск, Саров, Чебоксары – места его путешествий с мольбертом. Старая архитектура, необычные ландшафты, обаяние провинциального быта составляют сюжетный строй пейзажей. Художника порой увлекают колоритные персонажи, он создает выразительные характерные портреты и сюжетные композиции.

Михаил Поляков увлеченно экспериментирует с материалами, фактурами, активно постигает географию России, Европы и Азии в поисках новых впечатлений, образов и смыслов. А главным способом его переживания мира остается живописная позитивная декоративность.

Ждем вас на выставке до 3 сентября 2024 года. Она доступна по единому билету в НГХМ|ИСКУССТВО XX ВЕКА

НГХМ | ИСКУССТВО XX ВЕКА,
Площадь Минина и Пожарского, 2/2 8 (986) 750-32-65, 8 (910) 384-21-16, 8 (986)750-56-21

Завтра: