30 июля - День дружбы

30 июля 2024 — 30 июля 2024

30 июля - День дружбы

30 июля - День дружбы. Эта дата стала отмечаться относительно недавно. Но, как нам кажется, это прекрасный повод напомнить вам о дружеских отношениях великих деятелей русской культуры. Сегодня речь пойдет о Федоре Шаляпине и Константине Коровине. Тем более, что оперный певец и художник познакомились в 1896 году на Нижегородской выставке. Константин Коровин оформлял павильон мецената Саввы Мамонтова, посвященный Крайнему Северу, а Федор Шаляпин выступал.

Позже они вместе работали в Русской частной опере и в Императорских театрах. Художник оформлял множество спектаклей с участием друга. Создал эскизы костюмов Ивана Грозного и Демона, костюмы героев опер «Хованщина» Модеста Мусоргского и «Аида» Джузеппе Верди.

Но друзей объединяла не только работа - они любили охоту и рыбалку, Шаляпин неоднократно гостил на даче Коровина в деревне Охотино. А позже купил себе участок неподалеку.

Шаляпин и Коровин смогли продолжить свое общение и в эмиграции. «Федор Иванович часто говорил мне, что редко вспоминает Россию, но каждую ночь видит ее во сне. И всегда деревню, где он у меня гостил», — рассказывал художник.

Кстати, сейчас друзей вновь объединила ярмарка. Как? На выставке "Русская ярмарка. Торг. Гулянье. Балаган" в выставочном Пакгаузе вы можете увидеть крупноформатный портрет Ф.И. Шаляпина кисти Бориса Кустодиева, где знаменитый певец изображен на фоне веселой ярмарки. Он впервые экспонируется в Нижнем Новгороде благодаря участию в проекте Государственного музея театрального и музыкального искусства. Здесь же сейчас гостит "Портрет Морозова", который написал Константин Коровин.

Ждем вас на выставке с вашими друзьями