19 сентября в 18:00 приглашаем на лекцию в Манеже «Подвиг искусства. Ленинградские театры в блокаду»

13 сентября 2024 — 13 сентября 2024

Летом эта лекция параллельной программы выставки «Я говорю с тобой из Ленинграда» о работе ленинградских театров в осажденном городе настолько заинтересовала наших посетителей, что решили попросить Викторию Крылову ее повторить.

Лекция «Подвиг искусства. Ленинградские театры в блокаду» состоится 19 сентября в Манеже в 18:00. Чтобы ее прочитать к нам вновь приедет руководитель Народного музея культуры и искусства блокадного Ленинграда «А музы не молчали…» (Санкт-Петербург) Виктория Крылова.

Она расскажет о том, как на фоне чудовищной реальности блокадного Ленинграда в самое смертное время существовала оборотная сторона – полноценная культурная жизнь.

Актеры Театра музыкальной комедии и не уехавшие в эвакуацию артисты других ленинградский театров не только регулярно выезжали на передовую и в госпитали в составе фронтовых бригад, но играли спектакли на сцене и даже ставили премьеры, своей жизнью подтверждая библейскую истину «не хлебом единым жив человек».

Лекция состоится в Манеже (Кремль, корпус 1А). Посетить ее можно будет бесплатно по регистрации.